Connect with us

¿Qué estás buscando?

Anime

Nominaciones a los Oscares 2014

nominaciones-oscars-2014Que tal banda, pues ya quizá lo sepan, pero para quien ande todavía despistadón por ahí, les comento que el 16 de Enero se dieron a conocer los nominados a la edición 2014 de los Premios Oscars.

Destacando que la movie de Miyazaki , Kaze Tachinu (The Wind Rises) está nominada en la categoría de «Mejor Película de Animación«,  junto a «The Croods» (No me gustó el diseño de personajes de esta), «Mi Villano Favorito 2» (Los minions se llevan el crédito), «Ernest and Celestine» (No la he visto) y «Frozen» (Más o menos, Disney es Disney)

Lo curioso es que PACIFIC RIM no está nominada ni siquiera en «Mejores Efectos Visuales» , o sea que P2 con la gente de la Academia? Pero bueno, aquí la lista completa.

Dejen en su comment su favorito o favorita 😀

Mejor película

  • «American Hustle»
  • «Captain Phillips»
  • «The Wolf of Wall Street
  • «12 years a slave»
  • «Gravity»
  • «Her»
  • «Nebraska»
  • «Philomena»
  • «Dallas Buyers Club»

Mejor director

  • David O. Russell por «American Hustle»
  • Alfonso Cuarón por «Gravity»
  • Alexander Payne por «Nebraska»
  • Steve McQueen por «12 years a slave»
  • Martin Scorsese por «The Wolf of Wall Street»

Mejor actor

  • Christian Bale por «American Hustle»
  • Bruce Dern por «Nebraska
  • Leonardo DiCaprio por «The Wolf of Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor por «12 years a slave»
  • Matthew McConaughey por «Dallas Buyers Club»

Mejor actriz

  • Amy Adams por «American Hustle»
  • Cate Blanchett por «Blue Jasmine»
  • Sandra Bullock por «Gravity»
  • Judi Dench por «Philomena»
  • Meryl Streep por «August: Osage County»

Mejor actor de reparto

  • Barkhad Abdi por «Captain Phillips»
  • Bradley Cooper por «American Hustle»
  • Michael Fassbender por «12 Years a Slave»
  • Jonah Hill por «The Wolf of Wall Street»
  • Jared Leto por «Dallas Buyers Club»

Mejor actriz de reparto

  • Sally Hawkins por «Blue Jasmine»
  • Jennifer Lawrence por «American Hustle»
  • Lupita Nyong’o por «12 Years a Slave»
  • Julia Roberts por «August: Osage County»
  • June Squibb por «Nebraska».

Mejor película animada

  • «The Croods»
  • «Despicable Me 2»
  • «Ernest and Celestine»
  • «Frozen»
  • «The Wind Rises».

Mejor guión original

  • «American Hustle»
  • «Blue Jasmine»
  • «Dallas Buyers Club»
  • «Her»
  • «Nebraska».

Mejor guión adaptado

  • «Before Midnight»
  • «Captain Phillips»
  • «Philomena»
  • «12 Years a Slave»
  • «The Wolf of Wall Street».

Mejor película de habla no inglesa

  • «The Broken Circle Breakdown» (Bélgica)
  • «The Great Beauty» (Italia)
  • «The Hunt» (Dinamarca)
  • «The Missing Picture» (Camboya)
  • «Omar» (Palestina).

Mejor diseño de producción

  • «American Hustle»
  • «Gravity»
  • «The Great Gatsby»
  • «Her»
  • «12 Years a Slave».

Mejor fotografía

  • «The grandmaster»
  • «Gravity»
  • «Inside Llewyn Davis»
  • «Nebraska»
  • «Prisoners»

Mejor vestuario

  • «American Hustle»
  • «The Grandmaster»
  • «The Great Gatsby»
  • «The Invisible Woman»
  • «12 Years a Slave».

Mejor montaje

  • «American Hustle»
  • «Captain Phillips»
  • «Dallas Buyers Club»
  • «Gravity»
  • «12 Years a Slave».

Mejores efectos visuales

  • «Gravity»
  • «The Hobbit: The Desolation of Smaug»
  • «Iron Man 3»
  • «The Lone Ranger»
  • «Star Trek Into Darkness».

Mejor maquillaje y peluquería

  • «Dallas Buyers Club»
  • «Jackass Presents: Bad Grandpa»
  • «The Lone Ranger».

Mejor edición de sonido

  • «All Is Lost»
  • «Captain Phillips»
  • «Gravity»
  • «The Hobbit: The Desolation of Smaug»
  • «Lone Survivor».

Mejor mezcla de sonido

  • «Captain Phillips»
  • «Gravity»
  • «The Hobbit: The Desolation of Smaug»
  • «Inside Llewyn Davis»
  • «Lone Survivor».

Mejor banda sonora

  • «The Book Thief»
  • «Gravity»
  • «Her»
  • «Philomena»
  • «Saving Mr. Banks»

Mejor canción

  • «Alone Yet Not Alone» de «Alone Yet Not Alone»
  • «Happy» de «Despicable Me 2»
  • «Let It Go» de «Frozen»
  • «The Moon Song» de «Her»
  • «Ordinary Love» de «Mandela: Long Walk to Freedom»

Mejor documental

  • «The Act of Killing»
  • «Cutie and the Boxer»
  • «Dirty Wars»
  • «The Square»
  • «20 Feet from Stardom».

Mejor cortometraje

  • «Aquel No Era Yo»
  • «Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)»
  • «Helium»
  • «Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)»
  • «The Voorman Problem»

Mejor corto documental

  • «Cave Digger»
  • «Facing Fear»
  • «Karama Has No Walls»
  • «The Lady in Number 6: Music Saved My Life»
  • «Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall».

Mejor cortometraje animado

  • «Feral»
  • «Get a Horse»
  • «Mr. Hublot»
  • «Possessions»
  • «Room on the Broom»

 

Comparte esta noticia si te gustó

No te pierdas

Anime

Que tal a toda la banda de MultiAnime! El día de hoy se ha dado a conocer en unas declaraciones de Toshio Suzuki, amigo...

Anime

Que tal a toda la banda de MultiAnime! No cabe duda que con esto del Coronavirus y la cuarentena, la gente ya está empezando...

Anime

Que tal a toda la banda de MultiAnime! El día de hoy se ha confirmado que la película de Makoto Shinkai «Tenki no Ko»...

Anime

Que tal a toda la banda de MultiAnime! El día de hoy se han celebrado los Oscar 2019, los premios que da Hollywood a...

Las Mejores Sillas Gamer

Las Mejores Sillas Gamer en México con un descuentazo!
Advertisements

MultiAnime Recomienda: