Connect with us

¿Qué estás buscando?

Noticias de Anime, Manga y Videojuegos | MultiAnime.com.mx

Eventos

VidCon México – Todo lo que debes saber para vivir la experiencia aquí: Agenda y Horarios | #Internet

¡Que tal a toda la banda de MultiAnime!

En esta ocasión, te compartimos la agenda de conferencias y horarios de los invitados de VIDCON México 2022, como Luisito Comunica, Chingu Amiga, La Divaza, a qué hora son los conciertos y todo lo que debes de saber para que disfrutes al 100% este evento que se llevará a cabo en el Centro Citibanamex del viernes 23 al domingo 25 de septiembre .

Viernes 23 de septiembre

9:45 AM Welcome to VidCon
Speaker: Jorge de los Santos
Duración: 15 minutos
Salón: Iturbide- Tik Tok Stage

10:00 AM Money moves: El negocio del creador
Speakers: Navarro Wright y Regina Carrot
Duración: 40 minutos
Salón: Iturbide- Tik Tok Stage

11:05 AM Branded content, las oportunidades de las marcas en el mundo digital. Estudios de caso
Speakers: Fabianne Fourquet (M) y Alex Salvador
Duración: 25 minutos
Salón: Montejo 1-2
*Acceso limitado

12:05 PM El futuro de las noticias en medio de la era digital

Speakers: Mauricio Cabrera, Hernando Paniagua, Andrea Miranda, Gustavo Vargas
Duración: 30 minutos
Salón: Montejo 1-2
*Acceso limitado

13:00 PM Tik Tok: Combinando cultura, creadores y comunidad
Speakers: Kim Farrel, Andrew Larragaña, Javier Ibarreche, Mich
Duración: 45 minutos
Salón:Iturbide- Tik Tok Stage

13:35 PM La nueva modalidad de emprendedores: Influpreneurs

Speakers: Manuela Gómez, Dani Ospina, Calle y Poche, Luisa Fernanda, Regina Carrot
Duración: 30 minutos
Salón: Montejo 1-2
*Acceso limitado

14:45 PM La Gen Z en YouTube
Speaker: Francisco Sayans
Duración: 40 minutos
Salón: Iturbide- Tik Tok Stage

15:45 PM Lecciones básicas para marcas que buscan acercarse a la Gen Z

Speaker: Jimena Gomez
Duración: 30 minutos
Salón: Diezmo 3-4
*Acceso limitado

15:50 PM Cómo las nuevas tecnologías abren espacios al crecimiento de la industria

Speaker: Alessandra Angelini (M), Juanma Rowland, Jeremy Sheperd, Ignacios de los Reyes
Duración: 30 minutos
Salón: Montejo, 1-2
*Acceso limitado

16:30 PM Tik Tok, entretenimiento que convierte
Speaker: Efraín Mendicuti
Duración: 30 minutos
Salón: Diezmo 3-4 *Acceso limitado

16:35 PM Realidad aumentada: El arte de la creación de contenido

Speaker: Marco Linne Unzueta
Duración: 30 minutos
Salón: Iturbide- Tik Tok Stage

16:40 PM ¿Qué importancia tiene la producción de contenido en las redes sociales a la hora de emprender tu propio negocio?
Speaker: Bruno Gomes
Duración: 20 minutos
Salón: Montejo 3-4
*Acceso limitado

17:45 PM Podcasts, la nueva manera de conectarse con grandes audiencias

Speakers: Erika de la Vega, Oso Trava, Gabe Ruíz
Duración: 25 minutos
Salón: Montejo 1-2
*Acceso limitado

18:00 PM De influencer a empresario: acelerando la economía del creador

Speaker: Felipe Novoa
Duración: 20 minutos
Salón: Montejo 3-4
*Acceso limitado

18:25 PM Transmedia: el caso de AC2ality y 2bLatam
Speaker: Arturo Yépez (M), Paula Muñoz
Duración: 20 minutos
Salón: Montejo 1-2
*Acceso limitado

19:00 PM El futuro del social media y las nuevas maneras de negocio
Speaker: Fernanda Ceravolo, Jorge Bermudez, Nicolas Mayorca
Duración: 30 minutos
Salón: Montejo 1-2
*Acceso limitado

Sábado 24 de septiembre

10:45 AM Welcome to VidCon
Duración: 15 minutos
Salón: Valparaíso- YouTube Stage

11:00 AM El auge de los creadores multiformato

Speakers: Angelica Coronel, Chingu Amiga y Skabeche
Duración: 45 minutos
Salón: Valparaíso- YouTube Stage

11:00 AM Licencias: Una plática de diversidad con la comunidad LGBT+

Speakers: Amerigo Incalcaterra, La Divaza, Dany Rdz, Juan Pablo Jaramillo, Hadassah Tirosh
Duración: 20 minutos
Salón: Hall A Stage, Expo Stage

12:00 PM La clave del éxito

Speakers: Domelipa, Brianda y Legna Fefi Oliveira
Duración: 45 minutos
Salón: Valparaíso- YouTube Stage

12:00-12:20 PM Conciertos

Lugar: Coca Cola Stage
Cantantes: The Mechanic DJ Set
Duración: 20 minutos

12:00 PM Marca personal disruptiva: 4 Casos de éxito de mujeres que lideran la industria digital
Speakers: Raúl García, Calle y Poché, Regina Carrot, Stef Roitman, Issa Vasquez
Duración: 20 minutos
Salón: Iturbide 1, 2 – Tik Tok Stage

12:45 PM Sabores de mi tierra: comida y cultura en un mismo lugar
Speakers: Nicolas dal Farra (M) Robegrill, Ixpanea, Chingu Amiga
Duración: 30 minutos
Salón: Hall A Stage, Expo Stage

13:00 PM Más Allá de las Redes Sociales

Speakers: Jorge de los Santos, Luisito Comunica, Brenda Tubilla, Charly Moreno
Duración: 45 minutos
Salón: Valparaíso- YouTube Stage

13:00-13:55 PM Conciertos

Lugar: Coca Cola Stage
Cantantes: Angel 22
Duración: 55 min

14:30 PM Herramientas para evitar el burnout en creadores sin dejar de monetizar

Speakers: Martin Dominguez, Omahi, Paco de Miguel
Duración: 30 minutos
Salón: Iturbides 3 – Workshops/ Panels

15:00-15:20 PM Conciertos

Lugar: Coca Cola Stage
Cantantes: Alan Wittles
Duración: 15 min
15:30 PM Leyendas Legendarias
Duración: 1 hora
Salón: Valparaíso- YouTube Stage

15:45-16:05 PM Conciertos

Lugar: Coca Cola Stage
Cantantes: Saak
Duración: 15 min

15:50 PM La belleza en equilibrio

Speakers:Karina Camarillo, Pau Tips, Ignacia Antonia, Little Vale, Jimena Jimenez
Duración: 20 minutos
Salón: Hall A Stage, Expo Stage

16:10 PM Empoderando a los nuevos filántropos: creadores de contenido

Speakers: Alejandro Speitzer, Isaac Hernández
Duración: 30 minutos
Salón: Iturbides 3 – Workshops/ Panels

16:25-16:45 PM Conciertos

Lugar: Coca Cola Stage
Cantantes: Ghetto Kids
Duración: 15 min
18:00-18:30 PM Conciertos
Lugar: YouTube Stage
Cantantes: Lasso
Duración: 30 min

18:45-19:15 PM Conciertos
Lugar: YouTube Stage
Cantantes: Alex Hoyer

Duración: 30 min

19:30-20:00 PM Conciertos
Lugar: YouTube Stage
Cantantes: Karol Sevilla
Duración: 30 min

20:15-21:00 PM Conciertos
Lugar: YouTube Stage
Cantantes: Mario Bautista
Duración: 45 min

Domingo 25 de septiembre

11:00 AM De creador digital a productor de contenido original
Speakers: Alejandra Gonzalez, Juanpa Zurita, Brenda Tubilla
Duración: 45 minutos
Salón: Valparaíso 2-3 YouTube Stage

11:00 AM Salud mental para creadores: como enfrentar las críticas y los estándares

de las redes sociales
Speakers: Mary Morita, Dany Rdz, Hadassah Tirosh, Maria Bolio, Bully
Duración: 20 minutos
Salón: Hall A Stage – Expo Stage

11:15 AM Explorando ideas: cómo es el trabajo de co-creación con marcas

Speakers: Vicente Cruz, Sebastián Villalobos, Juana Martinez, Mario Ruiz, Andrew Ponch
Duración: 30 minutos
Salón: Iturbide 1-2

11:30 AM Redes Sociales: El futuro del creador
Speakers: Mary Carmen, Luisito Comunica
Duración: 30 minutos
Salón: Hall A Stage – Expo Stage

11:50 AM Workshop: ¿Cómo crear tu ecosistema de productos de belleza?
Speakers: Pau Tips, Ignacia Antonia, Luisa Fernanda
Duración: 30 minutos
Salón: Iturbides 3 – Workshops/ Panels

12:00 PM Crecer en equipo: Aprender el arte de la colaboración entre creadores

Speakers: Natalia Escobar, Amaranta Venegas, Aaron Mercury, Jair Sánchez, Lalo Brito
Duración: 30 minutos
Salón: Iturbide 1-2
13:00-13:30 PM Conciertos

Lugar: Coca Cola Stage
Cantantes: The Mechanic DJ Set
Duración: 30 min
13:30-14:00 PM Conciertos

Lugar: Coca Cola Stage
Cantantes: Cacho Cantú
Duración: 30 min
14:00-14:30 PM Conciertos

Lugar: Coca Cola Stage
Cantantes: Luiki Wuiki
Duración: 30 min
14:30-15:00 PM Conciertos

Lugar: Coca Cola Stage

Cantantes: Karla Camacho
Duración: 30 min

15:00 PM Eleva tu nivel: Estrategias para la monetización en redes sociales

Speakers: Roccibella, Omahi, Xime Ponch, Pongámoslo a Prueba, Jason Thores
Duración: 30 minutos
Salón: Iturbide 1-2

15:25 PM Mujeres al poder: Economía y creatividad femenina

Speakers: Paula Haefeli, Dani Ospina, Regina Carrot, Claudia Bahamon, Pau Tips, Ary
Tenorio
Duración: 25 minutos
Salón: Hall A Stage – Expo Stage

15:30 PM La metodología loser: convierte el fracaso en un éxito

Speakers: DJ De Rose, Aaron Mercury, Amaranta Venegas, Edwin Mendoza, Sofi Mata
Duración: 30 minutos
Salón: Iturbides 3 – Workshops/ Panels

16:10 PM Workshop: Herramientas para la creación de contenido corto atractivo para tu audiencia.
Speakers: Cecilia Velazquez, Beto Pasillas, VlogsPaper
Duración: 30 minutos
Salón: Iturbides 3 – Workshops/ Panels

Para más noticias anime, manga, videojuegos y cosas geek, recuerda visitar: MultiAnime.com.mx

Fuente: Comunicado de Prensa

Comparte esta noticia si te gustó

No te pierdas:

aGames

El mercado de gaming en Latinoamérica está entre los que más crece comparado con otras regiones del mundo, de acuerdo con Newzoo. En este...

aGames

Ciudad de México a 14 de junio de 2023 – Sony a través de una experiencia audiovisual inmersiva, presentó su nueva línea de sistemas de...

Deportes

Ciudad de México, 13 de junio de 2024 – Hisense, la empresa global de electrodomésticos ha unido a Iker Casillas, ex arquero seleccionado español y...

aGames

En este día tan especial, HP cuenta con el portafolio más completo de computadoras e impresoras para acompañar a papá. Ciudad de México, 12...

ADS

Las Mejores Sillas Gamer

Las Mejores Sillas Gamer en México con un descuentazo!

ADS

MultiAnime Recomienda:

ADS

ADS

Anuncios